Ergebnis 1 bis 7 von 7
  1. #1
    Moderator Frankfurter Buchmesse
    Registriert seit
    04.2003
    Beiträge
    400

    Veranstaltungen und Künstler

    Hier der aktuelle Stand bei den Veranstaltungen, sowie eine Auswahl der bisher gemeldeten Künstler. Die konkreten Signiertermine folgen demnächst.

    Alle Veranstaltungen und Signierstunden finden, soweit nicht anders vermerkt, im Comic-Zentrum in der Halle 3.0 K17 statt.

    Mittwoch, 9. Oktober 2013
    11.00 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

    12.00 Uhr
    Gespräch
    Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Comics und Manga für Kinder 2013
    Moderation: Klaus Schikowski (Comic-Publizist und freier Redakteur)
    Teilnehmer: Ina Bartels (Dussmann – das Kulturkaufhaus)
    Marion Jaiser (Reprodukt)
    Lars von Törne (Tagesspiegel)

    13.00 Uhr
    Gespräch
    Kiesgrubennacht – der Suhrkamp Verlag publiziert die neue Graphic Novel von Volker Reiche
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
    Teilnehmer: Winfried Hörning (Suhrkamp Insel Verlag)
    Andreas Platthaus (FAZ)
    Volker Reiche (Kiesgrubennacht, Strizz)

    14.00 Uhr
    Gespräch
    Das Goethe-Institut Porto Alegre präsentiert das „Osmose“-Projekt
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Marina Ludemann (Goethe-Institut Porto Alegre), Augusto Paim (Kurator) und Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Paula Mastroberti (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Adormecida: cem anos para sempre), Mawil (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Action Sorgenkind) und Birgit Weyhe (Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics, Im Himmel ist Jahrmarkt)

    15.00 Uhr
    Präsentation
    Tim und Struppi im Land der Hessen
    Anschließend: Signieraktion
    Teilnehmer: Jürgen Leber (Hessischer Tim und Struppi- und Asterix-Übersetzer)

    16.00 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.



    Donnerstag, 10. Oktober 2013
    11.00 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

    12.00 Uhr
    Gespräch
    Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Graphic Novels 2013
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Dr. Stefan Hauck (Börsenblatt)
    Teilnehmer: David Basler (Edition Moderne)
    Reinhard Kleist (Künstler – Berlinoir, Der Boxer)
    Frithjof Klepp (Buchhandlung Ocelot)

    13.00 Uhr
    Präsentation
    NARR8 – wo Geschichte lebendig wird und niemals endet
    Teilnehmer: Darya Trushkina (SVP Business Development NARR8)

    14.00 Uhr
    Gespräch
    Ein Verlag startet durch – Virtual Graphics und seine neuen Graphic Novels
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
    Teilnehmer: David Boller (Eventide, Ewiger Himmel) und Mary Rachel Hildebrandt (Eventide)

    15.00 Uhr
    Aktion
    Die Illustratoren Organisation e.V. präsentiert: Sketch Battle – der Zeichenwettkampf
    Anschließend: Signieraktion
    Teilnehmer: Tobias Dahmen (Fahrradmod, Sperrbezirk, Herrensahne), Maria Karipidou (Le Super-héros de Noël), Mareikje Kersting (Bootyful), Till Laßmann (Das Buch Hempel, Herrensahne), Sebastian Lörscher (Muskulöse Zeiten, Ziegenmilch und Zeichenstift), Stephan Lomp (Auto Wimmelbuch, Herrensahne) und Thomas Wellmann (Renés Meditationen, Der Ziegensauger)

    16.00 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.



    Freitag, 11. Oktober 2013
    10.00 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

    10.30 Uhr
    Der Boxer – Die wahre Geschichte des Hertzko Haft
    Teilnehmer: Reinhard Kleist (Der Boxer, Berlinoir)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Paschen Literatursalon, Halle 4.1 D72, statt.

    11.00 Uhr
    Gespräch
    Das Comic-Frühstück für Buchhändler und Bibliothekare – Gesamtausgaben 2013
    Moderation: Dr. Alex Jakubowski (HR/ARD)
    Teilnehmer: Steffen Boiselle (Vertreter, Carlsen Verlag)
    Dominik Madecki (Splitter Verlag)
    Volker Hamann (Comic-Buchhändler und Herausgeber von Alfonz, Comic Report und Reddition)

    11.45 Uhr
    Gespräch
    Männer sind so! – Der Musiker Thomas Godoj stellt sich den wesentlichen Fragen zum Mysterium „Mann“
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Dr. Oliver Domzalski (Carlsen Verlag)
    Teilnehmer: Thomas Godoj (Musiker)

    12.30 Uhr
    Gespräch
    Kopf in den Wolken – die aktuelle Graphic Novel von Paco Roca
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: André Höchemer (Übersetzer) und Lars von Törne (Tagesspiegel)
    Teilnehmer: Paco Roca (Kopf in den Wolken, Der Winter des Zeichners)

    13.15 Uhr
    Gespräch*
    Brasilien und seine Comicszene, Teil 1
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Fernando Gonsales (Niquel Náusea), Lelis (Saino a Percurá: Ôtra Vez) und Lourenço Mutarelli (O Cheiro do Ralo, Nada me faltará)
    * in englischer Sprache

    14.00 Uhr
    Preisverleihung
    „Zu spät!“ – Der Deutsche Cartoonpreis 2013
    Anschließend: Signieraktion mit den Gewinnern
    Moderation: Antje Haubner (Carlsen Geschenkbuch & Humor)
    Teilnehmer: Juergen Boos (Direktor der Frankfurter Buchmesse)
    Renate Herre (Verlegerin, Carlsen Verlag)

    14.45 Uhr
    Gespräch*
    Brasilien und seine Comicszene, Teil 2
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Mauricio de Sousa (Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks) und Ziraldo (The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde)
    * in englischer Sprache

    16.00 Uhr
    Präsentation
    Egmont Graphic Novel stellt vor – das Graphic Novel-Programm der Zukunft
    Anschließend: Empfang
    Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
    Teilnehmer: Étienne Davodeau (Künstler – Die Ignoranten, Lulu – Die nackte Frau)
    Wolf Stegmaier (Egmont Graphic Novel)



    Samstag, 12. Oktober 2013
    10.00 Uhr
    Gespräch
    Das Comic-Frühstück – Fantastische Bilder fantastischer Künstler
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Luis Royo (Zeit des Bösen: Apokalypse, Malefic Time: Soum) und Rómulo Royo (Malefic Time: Soum, Dome)

    10.45 Uhr
    Gespräch*
    Brasilien und seine Comicszene, Teil 3
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Gabriel Bá (Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy) und Fábio Moon (Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum)
    * in englischer Sprache

    11.00 Uhr
    Das Goethe-Institut Porto Alegre präsentiert das „Osmose“-Projekt
    Gespräch mit Paula Mastroberti, Birgit Weyhe, Marina Ludemann und Augusto Paim
    am ARTE-Stand, Halle 4.1 L1

    11.30 Uhr
    Diskussion
    15 Jahre ZACK und die Folgen
    Moderation: Bernd Glasstetter (Splashcomics)
    Teilnehmer: Der aktuelle und die ehemaligen ZACK-Chefredakteure Mark Fischer, Martin Jurgeit und Georg F. W. Tempel

    12.00 Uhr
    Workshop
    So wird’s gemacht – die Perücke zum Kostüm
    Teilnehmer: Nathalie „makkuro“ Quillmann (myCostumes)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

    12.00 Uhr
    Gespräch
    Berlinoir – eine Politparabel aus einem erschreckenden Paralleluniversum
    Moderation: Dr. Christian Schlüter (Berliner Zeitung)
    Teilnehmer: Reinhard Kleist (Berlinoir, Der Boxer) und Tobias O. Meißner (Berlinoir, Die Dämonen)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Azubistro, Halle 4.1 A70 / A71, statt.

    12.15 Uhr
    Zeichenworkshop*
    How to draw The Simpsons
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Steffen Volkmer (Panini)
    Teilnehmer: Bill Morrison (The Simpsons)
    * in englischer Sprache

    13.00 Uhr
    Gespräch
    Ein neuer Asterix – ein neues Kreativteam – ein neues Zeitalter
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Lou Richter
    Teilnehmer: Didier Conrad (Asterix, Marsu Kids), Jean-Yves Ferri (Asterix, Die Rückkehr aufs Land) und Klaus Jöken (Übersetzer)
    Obacht! – Für die anschließende Signierstunde werden um 10.00 Uhr am Stand von Egmont, Halle 3.0 F136, Nummern verteilt. Ohne Nummer ist eine Signatur leider nicht möglich.

    13.00 Uhr
    Präsentation und Workshop
    Arbeit und Urlaub abseits der ausgetretenen Pfade – Japan-Tipps für Cosplayer und Mangafans
    Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
    Robert Horst (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

    13.45 Uhr
    Gespräch
    Alisik – zwischen Dark Romance und Fantasy, zwischen Leben und Tod
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Lars von Törne (Tagesspiegel)
    Teilnehmer: Hubertus Rufledt (Alisik, Die Abrafaxe) und Helge Vogt (Alisik, Club CSI)

    14.00 Uhr
    Workshop
    Arbeiten mit den thermoplastischen Werkstoffen Worbla’s Finest Art und Kobracast Art
    Teilnehmer: Boris Stuhlmüller (Cast4Art)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

    14.30 Uhr
    Gespräch
    5 Jahre caricatura museum frankfurt – Höhepunkte aus dem Leben eines Satire-Museums
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Bernd Gieseking (Autor und Kabarettist)
    Teilnehmer: Leo Fischer (TITANIC – Das endgültige Satiremagazin)
    Achim Frenz (Museumsleiter)
    Oliver Maria Schmitt (Autor und Frankfurts OB der Herzen)
    Marcus Weimer (Rattelschneck)

    15.00 Uhr
    Hinter den Kulissen – DCM-Macher plaudern aus ihrem ganz und gar nicht alltäglichen Alltag
    Moderation: Karen Heinrich (Kulturwissenschaftlerin und Cosplayerin)
    Teilnehmer: Steffi Bösche (DCM)
    Anita Lewinsky (Animexx e. V.)
    Björn Sandner (DCM)
    Wolfgang Strzyz (Frankfurter Buchmesse)
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Raum Spektrum im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.

    15.15 Uhr
    Gespräch
    Berlinoir – die aktualisierte und überarbeitete Gesamtausgabe
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Dr. Christian Schlüter (Berliner Zeitung)
    Teilnehmer: Reinhard Kleist (Berlinoir, Der Boxer) und Tobias O. Meißner (Berlinoir, Die Dämonen)

    16.00 Uhr
    Empfang
    30 Jahre Lappan - Anekdoten, Geschichten und dufte Drinks
    Zum Jubiläum lädt der Lappan Verlag alle interessierten Leser zum Empfang ins Comic-Zentrum.



    Sonntag, 13. Oktober 2013
    10.00 Uhr
    Das Japan-Frühstück – ein Gespräch mit dem japanischen Generalkonsul Hideyuki Sakamoto
    Moderation: Andreas Platthaus (FAZ)
    Teilnehmer: Generalkonsul Hideyuki Sakamoto (Generalkonsulat von Japan, Frankfurt am Main)

    10.00 Uhr
    Gespräch
    Brasilien und seine Comicszene, Teil 4
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Stefan Pannor (Spiegel Online) und Filipe Tavares (Cross Cult)
    Teilnehmer: Gabriel Bá (Daytripper, De:Tales, The Umbrella Academy), Fernando Gonsales (Niquel Náusea), Lelis (Saino a Percurá: Ôtra Vez), Fábio Moon (Daytripper, De:Tales, Geschichten aus dem Hellboy-Universum), Lourenço Mutarelli (O Cheiro do Ralo, Nada me faltará), Mauricio de Sousa (Monica’s Gang, Chuck Billy 'n' Folks) und Ziraldo (The Nutty Boy, Flicts. Eine Farbe sucht Freunde)
    * in englischer Sprache
    Obacht! – Die Veranstaltung findet im brasilianischen Pavillon im Forum, Ebene 1, statt.

    10.30 Uhr
    Aktion
    Dark and Frilly Fashionshow
    Teilnehmer: Myra Langer, Nathalie Quillmann, Marco Thoms und circa 10 Models
    Obacht! Die Veranstaltung findet auf der Open Stage auf der Agora statt.

    10.45 Uhr
    Aktion
    JAL Group und JNTO präsentieren: das Big-in-Japan-Quiz
    Teilnehmer: Tina Dietrich (JAL Group), Bettina Kraemer (Jap. Fremdenverkehrszentrale JNTO) und Stefan Zeidenitz (Deutsch-Japanische Gesellschaft)

    11.30 Uhr
    Gespräch
    Skull Party – die neue Serie von Melanie Schober
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
    Teilnehmer: Melanie Schober (Skull Party, Personal Paradise)

    12.30 Uhr
    Präsentation
    Das Buch YOLO – ein Y-Titty-Ratgeber, der es in sich hat
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Matthias Wieland (Freier Journalist)
    Teilnehmer: Philipp Laude, Matthias Roll, Oguz Ylmaz (Y-Titty)

    13.30 Uhr
    Filmvorführung
    KAZÉ zeigt die erste Folge von "Magi – The Labyrinth of Magic"

    14.15 Uhr
    Gespräch*
    Neues aus Springfield
    Anschließend: Signieraktion
    Moderation: Steffen Volkmer (Panini)
    Teilnehmer: Bill Morrison (The Simpsons)
    Bobby von Schwanheim (Hessischer The Simpsons-Übersetzer)
    * in englischer und hessischer Sprache

    15.30 Uhr
    Comics aus Brasilien – eine Ausstellung in Form einer Powerpoint-Präsentation
    Die Ausstellung wird auf der Leinwand über der Bühne zu sehen sein.

    Ab 14.30 Uhr
    Aktion
    7. Deutsche Cosplaymeisterschaft – The Fantasy Final
    Moderation: Max Improving und Matthias Wieland
    Teilnehmer: Die Sieger der Vorentscheide
    Obacht!!! – Die Veranstaltung findet im Saal Harmonie im Congress Center/Ebene C2 der Messe Frankfurt statt.




    Künstler – eine Auswahl
    - Änderungen vorbehalten –


    Gabriel Bá
    Daytripper (Panini)
    De:Tales (Cross Cult)
    The Umbrella Academy (Cross Cult)
    Geschichten aus dem Hellboy-Universum (Cross Cult)

    David Boller
    Eventide (Virtual Graphics)
    Ewiger Himmel – Ein Schweizer in Amerika (Virtual Graphics)

    Gunther Brodhecker
    Das Tagebuch des Ricardo Castillo (Martinez & Brodhecker Verlag)

    Vincent Burmeister
    Kriegszeiten (Carlsen)
    Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland (Carlsen)

    Sarah Burrini
    Das Leben ist kein Ponyhof (Zwerchfell)

    Didier Conrad
    Asterix (Egmont Comic Collection)
    Marsu Kids (Splitter)
    Cotton Kid (Salleck Publications)

    Tobias Dahmen
    Fahrradmod (Zwerchfell Verlag)
    Sperrbezirk (Zwerchfell Verlag)
    Herrensahne (Selbstverlag)

    Étienne Davodeau
    Die Ignoranten (Egmont Graphic Novel)
    Lulu – Die nackte Frau (Splitter)

    Erik
    Deae ex machina (EPSiLON)
    Dédé (EPSiLON)

    Miguel Fernandez
    SelberToonBuch (Lappan)
    Ja Hallo! (Lappan)

    Jean-Yves Ferri
    Asterix (Egmont Comic Collection)
    Die Rückkehr aufs Land (Reprodukt)

    Niklas Fiedler
    FAUST3 (Zarathroxa Selbstverlag)
    König der Schmerzen (Zarathroxa Selbstverlag)

    Fernando Gonsales
    Niquel Náusea (Devir)

    Thomas Godoj
    Männer sind so! (Carlsen)

    Katharina Greve
    Die Titanic Bibel (Rowohlt)
    Eigentlich ist Wurst umgestülptes Tier (Eichborn)

    Pascal Heiler
    100 Jahre Röntgen (Ausstellung)
    Veröffentlichungen in der Titanic

    Oli Hilbring
    Vollpfosten!: Die etwas andere Fußball-Konferenz (Lappan)
    Fiesbook (Lappan)

    Mary Rachel Hildebrandt
    Eventide (Virtual Graphics)

    Michael Holtschulte
    iVolution 2.0 (Lappan)
    Heute darfst du dir was wünschen (Lappan)

    Phil Hubbe
    Die Lizenz zum Parken (Lappan)
    Handicaps 2014 (Lappan)

    Maria Karipidou
    Le Super-héros de Noël (Editions Milan)

    Mareikje Kersting
    Bootyful (Trickfilm, animation-school-hamburg)

    Kittihawk
    Lebenslanges Lernen (Lappan)

    Reinhard Kleist
    Berlinoir (Carlsen)
    Der Boxer (Carlsen)

    Alexander von Knorre
    Hinter den sieben Burgen (Jaja Verlag)

    Annette Köhn
    U-Bahn Pupse (Jaja Verlag)

    Till Laßmann
    Das Buch Hempel (Jaja Verlag)
    Herrensahne (Selbstverlag)

    Jürgen Leber
    Tim und Struppi hessisch: Tim un die Picaros (Carlsen)
    Asterix hessisch (Ehapa Comic Collection)

    Lelis
    Saino a Percurá: Ôtra Vez (Zarabatana Books)

    Sebastian Lörscher
    Muskulöse Zeiten (Eichborn)
    Ziegenmilch und Zeichenstift (Kunstanstifter Verlag)

    Stephan Lomp
    Auto Wimmelbuch (Wimmelbuchverlag)
    Herrensahne (Selbstverlag)

    Alexis Martinez
    Das Tagebuch des Ricardo Castillo (Martinez & Brodhecker Verlag)

    Paula Mastroberti
    Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics (Editora Libretos)
    Adormecida: cem anos para sempre (8INVERSO Graphics)

    Mawil
    Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics (Editora Libretos)
    Action Sorgenkind (Reprodukt)

    Tobias O. Meißner
    Berlinoir (Carlsen)
    Hiobs Spiel (Golkonda)

    Til Mette
    Guten Fluch! (Lappan)
    Gott, oh Gott …(Lappan)

    Denis Metz
    Vom Winde verwirrt (Lappan)
    Opa was a Rolling Stone – Das Buch zum Rollator (Lappan)

    Fábio Moon
    Daytripper (Panini)
    De:Tales (Cross Cult)
    Geschichten aus dem Hellboy-Universum (Cross Cult)

    Bill Morrison
    The Simpsons (Panini)

    Lourenço Mutarelli
    O Cheiro do Ralo (Devir)
    Nada me faltará (Companhia das Letras)

    Oliver Ottitsch
    Kopf hoch! (Holzbaum Verlag)
    Noahs Fleischwaren: Cartoons zum Tier&Wir (Holzbaum Verlag)

    Rudolph Perez
    Commander Cork (Gringo)
    Katastropolis (Virtual Graphics)
    Zebra (Eigenverlag)

    Christina Plaka
    Kimi he (Carlsen)
    Herrscher aller Welten (Carlsen)
    Yonen Buzz (TOKYOPOP)

    Ari Plikat
    Ich rieche Angstschweiss (Lappan)
    Die Welt in 30 Sekunden (Lappan)

    Volker Reiche
    Kiesgrubennacht (Suhrkamp)
    Strizz (FAZ Buch)

    Paco Roca
    Kopf in den Wolken (Reprodukt)
    Der Winter des Zeichners (Reprodukt)

    Luis Royo
    Zeit des Bösen: Apokalypse (Cross Cult)
    Malefic Time: Soum (Cross Cult)
    Dead Moon (Norma Editorial)

    Rómulo Royo
    Zeit des Bösen: Apokalypse (Cross Cult)
    Malefic Time: Soum (Cross Cult)
    Dome (Norma Editorial)

    Stephan Rürup
    Sagt Supermäh zu Spidermäh (Deutscher Taschenbuch Verlag)
    Basteln mit Bier (Lappan)

    Hubertus Rufledt
    Alisik (Carlsen)
    Die Abrafaxe (Mosaik Steinchen für Steinchen)
    Mad Sonja (Disney Italy)

    Ralph Ruthe
    Das Buch Ruthe (Carlsen)
    Gefällt mir (Carlsen)
    Shit happens! (Carlsen)

    Joscha Sauer
    Nichtgeburtstag (Carlsen)
    Nichtlustig (Carlsen)

    Oliver Maria Schmitt
    Mein Wahlkampf (Rowohlt)

    Eric Schneider
    Cocobug (Jaja Verlag)

    Melanie Schober
    Skull Party (Carlsen)
    Personal Paradise (Carlsen)

    David Schraven
    Kriegszeiten (Carlsen)
    Die wahre Geschichte vom Untergang der Alexander Kielland (Carlsen)

    Ulrich Schröder
    Disney-Zeichner
    Micky Monstermaus (Ehapa Comic Collection)

    Bobby von Schwanheim
    The Simpsons hessisch (Panini)

    André Sedlaczek
    Shades of hä? (Lappan)
    Kamasutra 2.0 (Lappan)

    Fahr Sindram
    Losing Neverland (Butter & Cream)
    Lord Skeffington Scatters (Butter & Cream)
    Pouka & Spooks (Butter & Cream)

    Mauricio de Sousa
    Monica’s Gang (Panini)
    Monica's Gang Teen (Panini)

    Wolfgang Sperzel
    CARtoons (Lappan)

    ©Tom
    Tom Kalender 2014 (Lappan)
    Tom Touché (Lappan)

    Hans Traxler
    Süden (Reclam)

    Helge Vogt
    Alisik (Carlsen)
    Club CSI (Egmont Schneiderbuch)
    Mad Sonja (Disney Italy)

    Thomas Wellmann
    Renés Meditationen (Rotopolpress)
    Der Ziegensauger (Rotopolpress)

    Birgit Weyhe
    Osmose: Brasilien und Deutschland in Comics (Editora Libretos)
    Im Himmel ist Jahrmarkt (avant-verlag)

    Y-Titty
    Das Buch YOLO (Carlsen)
    NICHT-Buch (Carlsen)

    Ziraldo
    O menino maluquinho (Melhoramentos)
    Flicts. Eine Farbe sucht Freunde (Jacoby & Stuart)
    Geändert von Wolle Strzyz (06.10.2013 um 17:33 Uhr)

  2. #2
    Junior Mitglied
    Registriert seit
    08.2010
    Beiträge
    11
    Dankeschön für die Übersicht und deine Mühen,
    wird Mauricio de Sousa auch signieren (Monica's Gang gibts doch bisher nicht auf Deutsch) , oder ist er nur für die Bühnenveranstaltungen dabei?

    Viele Grüße
    Patrick

  3. #3
    Moderator Frankfurter Buchmesse
    Registriert seit
    04.2003
    Beiträge
    400
    Mauricio de Sousa (und die anderen Brasilianer) werden am Freitag und Samstag im Comic-Zentrum, sowie am Sonntag im brasilianischen Pavillon signieren.

  4. #4
    Moderator Frankfurter Buchmesse
    Registriert seit
    04.2003
    Beiträge
    400
    Bei den Künstlern ist gerade Disney-Zeichner Ulrich Schröder dazu gekommen.

  5. #5
    Wie ich gerade entdeckt habe, wird das neue Asterix-Duo bei der Frankfurter Buchmesse anwesend sein. Allerdings erscheint der neue Asterix doch erst nach der Buchmesse, am 24. Oktober. Signieren die beiden dennoch oder ist der Asterix 35 gar schon früher verfügbar?

  6. #6
    Mitglied Avatar von Derma R. Shell
    Registriert seit
    11.2000
    Ort
    65201 Wbn.
    Beiträge
    4.978
    Zitat Zitat von Kapitän Beitrag anzeigen
    Wie ich gerade entdeckt habe, wird das neue Asterix-Duo bei der Frankfurter Buchmesse anwesend sein. Allerdings erscheint der neue Asterix doch erst nach der Buchmesse, am 24. Oktober. Signieren die beiden dennoch oder ist der Asterix 35 gar schon früher verfügbar?
    Es gibt exklusive Asterix-Autogrammkarten!

    Siehe u.a. hier die Pressemeldung des Verlags:
    http://www.splashcomics.de/php/aktue...esse_frankfurt
    Gruß Derma

  7. #7
    Mitglied
    Registriert seit
    10.2000
    Ort
    Ohne Worte
    Beiträge
    11.246
    Zitat Zitat von Pat93 Beitrag anzeigen
    Monica's Gang gibts doch bisher nicht auf Deutsch
    "Fratz & Freunde", bei Ehapa

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  

Das Comicforum gehört zu den 6.000 wichtigsten Internetadressen 2013
comicforum.de ist Partner von Entertain Web und unterliegt als Bestandteil des Gesamtangebots der Prüfung durch die IVW.
comicforum.de ist Partner von Entertain Web
und unterliegt als Bestandteil des
Gesamtangebots der Prüfung durch die IVW.